Plusieurs circonscriptions connaissent leurs représentants à la 50e législature

November 11, 2015
By `

NORD D’OUEST

Anse-a-Foleur : Appolius Raphael – Fanmi Lavalas : 54,01%

Bassin-bleu : Denis Saint-Fort – PHTK : 53,23%

Bombardopolis / Baie de Henne : Nonciles Valbrun – VERITE : 56,96%

Chansolme :  Fils Joseph – OPL : 60,17%

Jean-Rabel : Gerard Théramène – VERITE : 51,45%

La Tortue : Jean Asthène – MOSANO : 53,91%

Mole Saint-Nicolas (1e tour) : Eloune Doréus – OPL : 34,13%

: Yves Dupras – VERITE : 24,71%

Port-de-Paix : Jean Mary Forestal – KP :52,01%

Saint-Louis du Nord : Freud Maurancy – MOSANO : 79,59%

NORD

Acul du Nord (1er tour) : Henry Junior Henrilio Milfort – VERITE : 15,38%

: Rodney Charles – PITIT DESSALINES : 13,51%

Borgne : Jude Faustin – PHTK : 50,15%

Cap-Haitien : Jean Etienne – LAPEH : 56,11%

Dondon (1er tour) : Hermogène Daniel – FUSION : 26,73%

: Harrold Chery – PHTK : 20,91%

Grande Rivière du Nord / Bahon (1er tour) : Jacques Julmice – VERITE : 47,41%

: Ocinjak Benjamin – PHTK : 38,74%

Limbe : Joseph F. Firmin Jr Bruno – LAPEH : 50,07%

Limonade : Tertius Tanis – KONTRAPEPLA : 51,36%

Pignon/Ranquitte/ La Victoire : Peter Castin Constantin – LAPEH : 53,54%

Pilate : Exil Lucienna – BOUCLIER :53,95%

Plaine du Nord / Milot : Claude Lesly Pierre – BOUCLIER : 59,29%

Plaisance (1er tour) : Renaud Jean Baptiste – PHTK : 33,48%

: Audné Alcide – VERITE : 29,16 %

Port Margot (1er tour) : Philomé Hilaire Fanfan – PHTK : 26,32%

: Tholeme S. Joseph – PITIT DESSALINES : 23,88%

Quartier Morin : Esaïe Prophète – OPL : 49,61%

Saint Raphael (1er tour) : Jean Wilfrid Borgella – PHTK : 44,90%

: Bener Sissoir – PITIT DESSALINES : 29,85 %

NORD-EST

Ferrier / Les Perches : Gerald Jean – VERITE : 50,41%

Fort-Liberte : Jacquelin Rubes – KID : 53,81%

Mombin Crochu : Michel Jacques Saint Louis – PHTK : 67,13%

Mont-Organisé / Capotille :  Fritz Adrien – KID : 51,74%

Ouanaminthe : Elisma Forvil – PHTK : 55,09%

Sainte Suzanne : Philippe Parvilus – PHTK : 51,19%

Terrier-Rouge : Jovenel Louis – MONHA : 53,27%

Trou du Nord / Caracol : Wanique Pierre – PHTK : 50,95%

Vallieres / Carice : Jean Berthole Bastien – PHTK : 50,24%

ARTIBONITE

Desdunes (1er tour) : Baudelaire Noelsain – OPL : 39,58%

: Isaac Ceus – AAA : 32,02%

Gonaives : Netlande Pierre Dérius – KID : 49,33%

Grande Saline (1er tour) : Hubert Dieu Alsace – BOUCLIER : 47,36%

: Danack Desormes – OPL : 21,32%

Anse-Rouge : Edouanel Chéry – AAA : 52,22%

L’Estere : Reynald Exantus – OPL : 57,59%

La Chapelle : Herano Exinord – INITE : 57,62%

Marmelade : Salem Raphael – VERITE : 54,16%

Petite Riviere de l’Artibonite (1er tour) : Prophane Victor – BOUCLIER : 18,56%

: Louiner Fontil – AAA : 11,43%

Saint Marc (1er tour) : Samuel D’Haïti – KONA : 40,05%

: Jean Hugues Narcisse – KID : 17,18%

Saint Michel : Myriam Amilcar – VERITE : 57,78%

Terre Neuve : Dulaurier Jacques – AAA : 55,49%

Verrettes (1er tour) : Gerard Paul Lorméus – Platfom Leve kanpe : 25,57%

: Josnem Laurent – INITE : 25,42%

CENTRE

Belladere : Guerchon Guerrard – FUSION : 58,16%

Boucan Carre (1er tour) : Jude Jean – PHTK : 27,68%

: Erinece Saint Jean – OPL : 23,93%

Hinche : Fred Pitton – KID : 50,27%

Maissade : Louis Romel Beauge – PHTK : 55,55%

Saut D’Eau : Romial Smith – PALMIS : 53,34%

Savanette / Quartier Baptiste (1er tour) : Guerda Bellevue Benjamin Alexandre – APLA : 40,69%

: Dieunoit Duperme – OPL : 23,17%

Thomassique : Francisque Delacruz – KID : 59,71%

Thomonde : Enel Appolon – PITIT DESSALINES : 53,50%

OUEST

Anse a Galet : Micalerme Pierre – RENMEN AYITI : 62,85%

Arcahaie (1er tour) : Pierre Fequiere Julien – CANAAN : 20,25%

: Joseph Lucien Jura – PHTK : 19,05%

Cabaret (1er tour) : Joseph Manès Louis – Fanmi Lavalas : 31,45%

: Judith Drouillard Benoit – VERITE : 13,97%

Carrefour : Jacques Beauvil – VERITE : 61,97%

Cite Soleil (1er tour) : Lemaire Pierre – RENMEN AYITI : 26,69%

: Almetis Junior Saint Fleur – OPL : 15,75%

Cornillon (1er tour) : Raymonde Rival – APLA : 43,39%

: Alphonse Médéus – VERITE : 28,96%

Croix des Bouquets : Willer Jean Jean – KID : 62,19%

Delmas : Gary Bodeau – BOUCLIER : 56,84 %

Fonds-Verrettes / Ganthier : Pierre Jude Destine – VERITE : 64,21%

Grand Goave : Jean Marcel Lumérant – KID : 50,18%

Gressier (1er tour) : Joseph Antonio Véricain – PHTK : 28,96%

: Jean Ronald Oscar – KID : 24,69%

Kenscoff : Alfredo Junior Antoine – KID : 63,11%

Leogane : Jean Wilson Hyppolite – PHTK : 56,66%

Petion-ville : Jerry Tardieu – VERITE : 70,24%

Port au Prince /1ere CIRC (1er tour) : Roger Millien – FANMI LAVALAS : 11,02%

: Patrick Severin – INITE : 8,41%

Port au Prince / 2eme CIRC : Jean René Lochard – PHTK : 48,97%

Port au Prince / 3eme CIRC : Bélizaire Printemps – FANMI LAVALAS : 48,67%

Tabarre : Caleb J. Desrameaux – VERITE : 60,87%

Thomazeau : Price Cyprien – PHTK : 67,29%

NIPPES

Anse à Veau / Arnaud : Wilner Guervil – PHTK : 57,08%

Baradères / Grand  Boucan : Briere Borgelin – LAPEH : 49,97%

Fonds des Nègres :

Iverno Guerrier – MAS : 62,89%

L’Azile : Lemann Premier – FUSION : 56,49%

Miragoâne : Yvon Gester – PHTK : 66,09%

Petit Trou de Nippes / Plaisance du Sud : Claude Luc Guillaume – RENMEN AYITI : 56,21%

Petite Rivière de Nippes / Paillant : Smith Mathurin – FANMI LAVALAS : 49,96%

GRAND’ANSE

Abricots / Bonbon : Jean Rigaud Bélizaire – OPL : 50,64%

Anse D’Hainault / Les Irois : 53,63%

Corail : Rolphe Papillon – Consortium : 56,97%

Dame Marie : Curolo Loiseau – INITE : 60,56%

Jérémie (1er tour) : Jean Gustave Lorréus – Consortium : 17,42%

: St Jean Marie Glacide Lundy – BOUCLIER : 16,00%

Moron / Chambellan : Jean Guerrier Benoit – INITE : 54,03%

Pestel (1er tour) : Ronald Etienne – Consortium : 49,19%

: Antime Bien-Aime – FANMI LAVALAS : 14,95%

Roseaux (1er tour) : David Nicolas Clerier – PHTK : 28,08%

: Ronald Toussaint – INITE : 26,18%

SUD

Aquin : Jean Robert Bosse – OPL : 51,56%

Camp Perrin / Maniche : Bertin Augustin – VERITE : 54,98%

Cavaillon : Delinois Delia – VERITE : 52,00%

Chardonnieres / Les Anglais : Jean Galvy Charles – PHTK : 55,95%

Coteaux : Beonard Dorismond – VERITE : 56,40%

Les Cayes / Ile à Vache : Clauvy Robas – OPL : 55,38%

Port à Piment (1er tour) : Julner Laine – VERITE : 46,87%

: Daniel Letang – KID : 44,94%

Port Salut : Bertrans Sinal – FANMI LAVALAS : 52,34%

Roche à Bateau : Pierre Louis Ostin – PHTK : 56,49%

Saint Jean du Sud / Arniquet : Joseph Benoit Laguerre – PHTK : 53,64%

Saint Louis du Sud : Gandhy Dorfeuille – PHTK : 55,85%

Tiburon : Jan Philippe Belisaire – PHTK : 54,22%

Torbeck / Chantal : Herve Charles – PHTK : 61,29%

SUD-EST

Anse à Pitre : Bel Ange Pierre – Fusion : 55,66%t

Bainet : Sony Cabe – KID : 60,31%

Belle Anse : Vilma Mathieu – AAA : 51,93%

Cayes Jacmel : Jean Benissoit Mercredy – LAPEH : 57,90%

Grand Gosier : Paul Hermann Vil – PHTK : 50,71%

Jacmel : Ketel Jean Philippe – OPL : 65,76%

La Vallée de Jacmel : Nestor Ambroise – BOUCLIER : 49,94%

Marigot (1er tour) : Dieudonnee Lherisson – PHTK : 26,05%

: Deus Deronneth – PONT : 22,60%

Thiotte : Vikerson Garnier – FANMI LAVALAS : 56,29%

Comments are closed.